06.06.2015

В Петербург приедут журналисты русскоязычных зарубежных СМИ

В Петербург приедут журналисты русскоязычных зарубежных СМИ

В Петербурге с 8 по 12 июня пройдет VIII Петербургский форум для русскоязычной молодежи и журналистов русскоязычных зарубежных СМИ «Русское зарубежье». Участниками форума станут 84 соотечественника – представители  молодежных организаций и зарубежных русскоязычных средств массовой информации из 45 стран. Среди них: Великобритания, Финляндия, Чехия, Польша, Канада, Китай, Австралия, Грузия, Дания, Таджикистан, Туркменистан, Италия, Казахстан.

По сложившейся традиции программа включает три секции: «Искусствоведение», «Лидерство» и «СМИ».

Так, в рамках секции «СМИ» для сотрудников зарубежных русскоязычных изданий будут организованы встречи с руководством ведущих петербургских информационных агентств «ИТАР-ТАСС Санкт-Петербург» и «Интерфакс – Северо-Запад». Соотечественники познакомятся с последними практическими наработками петербургской школы журналистики, посетят петербургский Дом радио на Итальянской улице и станут гостями радиопередачи на радио «Петербург».

Также участников познакомят с технологией создания социальных роликов и пригласят на запись одной из передач в студии Молодежного интернет-телеканала «Студия 1М» в штаб-квартире ММОО «МИР», сообщает пресс-служба Смольного.

Организатором форума выступает комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.


Украина, Петр Порошенко: В отношении непрозрачно финансируемых СМИ примут меры

Украина, Петр Порошенко: В отношении непрозрачно финансируемых СМИ примут меры

Президент ожидает, что Рада в ближайшее время обяжет раскрывать структуру бенефициаров средств массовой информации

Президент Петр Порошенко ожидает, что парламент в ближайшее время проголосует закон, который обязывает раскрывать конечных собственников СМИ. Он заверил, что в случае подачи каким-либо СМИ неправдивой информации будут приняты соответствующие меры.

"Если будет доказано, что Вести и телеканал 112 подали неправдивую информацию в Национальный совет, в налоговые органы, если налоговые органы докажут непрозрачность финансирования Вестей, безусловно, страна сможет себя защитить. Но я как президент не буду давать указаний закрыть 112 канал и открыть другой", - подчеркнул президент.