16.01.2011

Хью Хефнер вернет контроль над "Playboy"

Хью Хефнер, основатель и бессменный главный редактор "Playboy", вернет себе полный контроль над журналом.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на "Associated Press", Х.Хефнер выкупит все не принадлежащие ему акции издания. Как ожидается, сделка будет закрыта к концу первого квартала 2011 года. В целом Х.Хефнер оценил "Playboy" в $207 млн.

Компания "Icon Acquisition Holdings LP", контролируемая Х.Хефнером, предложила инвесторам $6,15 за акцию "Playboy", что на 18% дороже их цены на бирже. Ранее Х.Хефнер предлагал выкупить акции журнала по цене в $5,5, оценив весь "Playboy" в $185 млн. Впрочем, инвесторы остались недовольны его предложением, считая объявленную им цену слишком низкой.

Сейчас Х.Хефнер владеет 69,5% голосующих акций "Playboy" и 27,7% неголосующих. Основатель "Playboy" планирует снять акции компании с биржевых торгов, что позволит издательской компании "Playboy Enterprises Inc" вернуть себе статус частной.

Стоит отметить, что в 2010 году компания "FriendFinder Networks", издатель журнала "Penthouse", предлагала купить "Playboy", своего главного конкурента, за $210 млн.

Журнал "Playboy" был основан в 1953 году. Пик популярности его печатной версии пришелся на 1970-е годы, когда журнал расходился 7-миллионными тиражами.

В 1971 году "Playboy" провел публичное размещение, однако в последние годы акции фирмы падали, так как Интернет отбирает у журналов аудиторию, ориентированную на развлечения "для взрослых". Сейчас тираж "Playboy" составляет около полутора миллионов, значительно снизившись за последние годы.

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Комментариев нет: