30.04.2009

Минтранс предлагает новый подход к тарифам на подписку и доставку периодики

Кабмин подал в парламент законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов" (относительно тарифов на подписку и доставку периодических изданий), которым предлагает снять ограничения стоимости услуг по оформлению подписки и доставки отечественных периодических печатных изданий. В частности, отказаться от действующей нормы, согласно которой "тариф на оформление подписки и доставку подписчикам печатаных периодических изданий должен составлять не более 40% себестоимости изготовления одного экземпляра подписного издания".

Проект разработан по инициативе Министерства транспорта и связи Украины. В сопроводительных документах к нему говорится, что тарифы на указанные услуги не менялись на протяжении 5 лет и, несмотря на рост затрат на единицу продукции в государстве, рост издательской стоимости изданий, себестоимость изготовления изданий на протяжении 2002-2006 гг. остается почти без изменений. В результате ограничений стоимости услуг по оформлению подписки и доставки периодики, государственные предприятия связи ежегодно недополучают 20-25 млн.грн. дохода, которые должны быть компенсированы за счет государственного бюджета Украины.

Кроме того, как утверждает разработчик проекта, в данное время имеет место дискриминация изданий с небольшим тиражом, поскольку издания с большим тиражом получают преимущество вследствие уменьшения себестоимости изготовления больших объемов продукции. В то же время, у изданий с маленькими тиражами, а это в основном районные и областные, себестоимость изготовления выше и, соответственно, более высокий тариф на оформление и доставку. В итоге у многотиражных изданий, которые печатаются в Киеве и доставляются по всей территории Украины, тариф ниже, чем у изданий, которые доставляются на незначительные расстояния (район, область). Таким образом, игнорируется основной принцип формирования тарифа на доставку в зависимости от расстояния и объема (веса) издания.

Минтранс полагает, что принятие указанного акта позволит уменьшить ежегодные затраты бюджета страны на компенсацию убытков государственных предприятий связи в размере приблизительно 11,7 млн.грн.

По материалам: www.liga.net

Комментарий автора блога:
Зато теперь все будет по справедливости, а МинТранс дополнительно может быть получит свои 20-25 млн. грн. дохода. Хотя практика показывает, что при увеличении цены на подписку количество её (этой самой подписки) уменьшается, тем более сейчас, в период повышения цен на продукты питани, коммунальные услуги и прочее, без чего сложнее обойтись чем без подписки. Так что печатные периодические СМИ, готовьтесь к уменьшению подписного тиража. Очень хочется надеятся что 1) законопроект не утвердят, 2) если утвердят, то может розничные продажи немного увеличаться. Хотя..., подписка всегда надежнее....

Комментариев нет: