20.05.2009

Умер Народный артист России Олег Янковский

Олег Янковский скончался в среду утром в одной из московских клиник. В течение долгого времени он страдал раком поджелудочной железы, сообщили "Интерфаксу" источники в медицинских кругах.

Олег Иванович Янковский родился 23 февраля 1944 года в казахском городе Джезказгане, куда была выслана семья его родителей. Отец Олега, бывший штабс-капитан лейб-гвардии Семеновского полка, происходил из польских дворян. По сфабрикованному обвинению отец был арестован и сгинул в сталинских лагерях, напоминают Вести.ru. Детство Олега прошло в Джезказгане. Состоятельная в прошлом семья, жила очень бедно. Мать работала бухгалтером и одна кормила семью: троих сыновей - Ростислава, Николая и Олега. Но при всем при этом Янковские держали богатую библиотеку, говорили на иностранных языках, много читали. Со временем Янковские перебрались в Саратов.

В 1965 году Янковский окончил Саратовское театральное училище и стал актером местного драмтеатра. В 1973 году он был приглашен в прославленный московский "Ленком", где быстро стал ведущим актером. Дебютом Янковского в кино стала небольшая роль в фильме "Звонят, откройте дверь!". Первой серьезной работой стала роль Генриха Шварцкопфа в картине "Щит и меч", вышедшей на экраны в 1968 году. В том же году он сыграл красноармейца Андрея Некрасова в ленте "Служили два товарища". После выхода этих фильмов Янковский мгновенно стал знаменитым. На талантливого актера обратили внимание кинорежиссеры, посыпались предложения. Всего на счету Олега Янковского около 80 художественных лент. В 1991 году он был удостоен звания Народного артиста СССР. Буквально накануне трагического известия в кинотеатре "Художественный" открылась ретроспектива фильмов с участием Олега Янковского. На гигантской афише на здании кинотеатра написано: "Тот самый Янковский". Как сообщили ИТАР-ТАСС в театре Ленком, 65-летний артист совсем недавно был участником церемонии в Кремле, где президент Дмитрий Медведев вручил ему орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Одним из последних фильмов с его участием стал фильм "Стиляги". Выхода в прокат фильма "Царь", где Янковский играет антагониста Ивана Грозного, митрополита Филиппа, актер так и не дождался.

Спектакль "Женитьба". Фото с сайта театра Ленком

www.sostav.ru


Создано в браузере Flock

Комментариев нет: