30.03.2010

Считавшаяся утерянной коллекция украинского искусства едет в Украину

Аукционный дом Sotheby’s привезет в Киеве коллекцию произведений украинских авангардных художников начала XX века, которая ранее считалась утерянной. Коллекция оценивается в $1,5 млн - $2 млн.

Выставка пройдет 31 марта и 1 апреля в киевском Музее искусств имени Варвары и Богдана Ханенко. В экспозицию войдут 14 работ участников одесского Общества независимых художников из коллекции Якова Перемена. Произведения не выставлялись в Украине с 1919 года и долго считались утраченными.
22 апреля коллекция Перемена будет выставлена на аукцион в Нью-Йорке в рамках торгов русским искусством..
На аукцион Sotheby's выставлена коллекция произведений украинских авангардных художников начала XX века, которая ранее считалась утерянной.
О том, что считавшаяся до сих пор утерянной коллекция Перемена будет выставлена на аукцион стало известно на прошлой неделе, 23 марта.
Яков Перемен (1881–1960) - известный меценат, составивший свою коллекцию из в 1910-е годы из работ таких художников, как Амшей Нюренберг, Михаил Гершенфельд, Исаак Малик, Теофил Фраерман, Сигизмунд Олесевич и Израиль Мексин.
В 1919 году Перемен уехал в Палестину и увез с собой свою коллекцию. Собрание несколько раз с успехом выставлялось в 1920-е годы, однако после выставки в 1960-1961 годах больше не демонстрировалось целиком. Мэр Тель-Авива просил владельца подарить несколько картин городскому Художественному музею, но Перемен отказался, не желая дробить коллекцию.
Амшей Нюренберг. Белые паруса. 1916
Амшей Нюренберг. Белые паруса. 1916
за матеріалами korrespondent.net
Art Ukraine

Комментариев нет: