28.03.2010

Выше крыши!

А вы помните, кто самый лучший в мире друг? Ну... вспоминайте! Правильно! Самый лучший в мире друг - Карлсон, который живет на крыше:)
Кстати, не только Карлсону нравится жить на крыше, и не только в Швеции есть архитектурные решения, позволяющие реализовать подобную прихоть! Хотите посмотреть на дома на крыше?
Манхэттенские дома на крыше
В городе, где недвижимость в большом дефиците и мало кому по карману, появление домов на крыше вполне ожидаемо:)
Дом на крыше в Манхэттоне
Но не подумайте, что это обычное явление для Нью-Йорка. Эти дома были построены на крышах уже существующих зданий их же владельцами в качестве летних домиков! А что, хорошо: и воздух посвежее, и ехать никуда не надо:)

Дом на крыше в Манхэттоне
Кстати, некоторые из них можно даже арендовать на летний период. Хорошая альтернатива дорогим пентхаусам.
Дом на крыше в Манхэттоне
Интересно, а слышали ли хозяева этих домов про Карлсона?
Лондон: Хибарка на крыше
Когда лондонский дизайнер-график Morag Myerscough решила немного расширить свой дом, она позвала компанию Hut Architecture спроектировать маленький домик на крыше и реализовать задумку. Проект получил название "Хибарка на крыше".
Лондон: хибарка на крыше
"Хибарка" выглядит так, как будто ее просто доставили на крышу с помощью крана, но на самом деле все работы по сборке проводились на месте.
Лондон: хибарка на крыше
Попасть в домик на крыше можно прямо по лестнице из основного помещения дома. Кстати, при ближайшем рассмотрении "хибарка" не такая уж и маленькая:)
Лондон: хибарка на крыше
Лондон: хибарка на крыше
Проект сразу получил огласку в нескольких лондонских журналах как отличный, а главное - экономичный способ расширения жилого пространства.
Буэнос-Айрес: красная шапочка
Этот небольшой домик в окрестностях Сан Телмо, Буэнос-Айрес, принадлежит еще одной девушке-дизайнеру по имени Rosa Skific.
Rosa хотела организовать небольшую мастерскую для работы, но пространства ее дома для этого явно не хватало.
Буэнос-Айрес: красная шапочка
Она обратилась за решением в архитектурную мастерскую FPS. Архитекторы Francisco Fenili, Jorge Perez Gonzlaez и Julio David Sepiurka долго думали, что бы такое придумать при таком скромном бюджете, и не придумали ничего другого, как поставить сборный металлический контейнер на крыше дома и соединить его с основным домом лестницей :)
Буэнос-Айрес: красная шапочка
Результатом оказались довольны все: Roza получила дополнительное рабочее пространство, FPS - новых клиентов, а дом, раньше ничем не отличавшийся от всех остальных белых домов Буэнос-Айреса, - красную шапочку!
Буэнос-Айрес: красная шапочка
Источник информации: WebUrbanist
А вы хотели бы жить на крыше?
В мире позитива

Комментариев нет: