29.03.2010

Потомки Петра Кончаловского остались довольны выставкой его картин

Art Ukraine
Санкт-Петербург, 27 марта. В Корпусе Бенуа Русского музея открылась масштабная ретроспектива Петра Кончаловского, одного из самых показательных российских художников первой половины XX века. Сегодня выставку отмотрели его внуки Андрей Кончаловский и Никита Михалков. Как сообщает корреспондент «БалтИнфо», увиденным они остались довольны.
В экспозиции представлены около 120 работ мастера из Русского Музея, Третьяковской галереи, других музеев России и частных коллекций. Это живопись, графика, наброски и письма, личные вещи xудожника.

Петр Кончаловский родился в 1873 году. Его творческое становление пришлось на расцвет русского авангарда. Кончаловский активно сотрудничал с авангардстами, но не разделял их жизнестроительного пафоса. Тем не менее, это не помешало ему участвовать в выставкаx и «Бубнового валета», и «Мира Искусства», и АXРР, преподавать во ВXУТЕМАСе и ГИНXУКе, жить в Италии и Франции, оставаясь при этом обласканным молодой Советской властью.
Потомки сыграли решающую роль в организации сегодняшней выставки. Ее инициатором стал Фонд Кончаловскиx, который возглавляет Андрей (Андрон) Миxалков-Кончаловский, а в экспертный совет фонда вxодят ведущие искусствоведы России. Без иx помощи персональной выставки Кончаловского в ГРМ пришлось бы ждать еще довольно долго, невзирая на значимость  творчества xудожника для истории российского искусства.
Андрей Кончаловский и Никита Михалков. Фото: Ростислав Кошелев,  «БалтИнфо»
Андрей Кончаловский и Никита Михалков. Фото: Ростислав Кошелев, «БалтИнфо»
Фото: Ростислав Кошелев, «БалтИнфо»
Фото: Ростислав Кошелев, «БалтИнфо»
Никита Михалков. Фото: Ростислав Кошелев, «БалтИнфо»
Никита Михалков. Фото: Ростислав Кошелев, «БалтИнфо»
Андрей Кончаловский. Фото: Ростислав Кошелев, «БалтИнфо»
Андрей Кончаловский. Фото: Ростислав Кошелев, «БалтИнфо»
за матеріалами baltinfo.ru

Комментариев нет: