24.07.2011

Сергей Воронов, Вокруг Света: iPad позволяет дополнить путеводители замечательными возможностями

Сергей Воронов, Вокруг Света: iPad позволяет дополнить путеводители замечательными возможностями

 

 

Как уже сообщал портал PlanetaSMI. RU, в начале июля издательство «Вокруг Света» объявило о появлении в магазине приложений App Store своего очередного интерактивного продукта. Редакция обратилась за комментариями к директору по маркетингу Сергею ВОРОНОВУ.

— Сергей, расскажите подробнее, что такое путеводители «Вокруг Света» на iPad?

— Новый продукт не только сохранил все «фамильные» черты самой обширной серии путеводителей на русском языке – достоверные и подробные сведения о городах и странах, красочные иллюстрации, но и был дополнен интерактивными функциями: 3 Dмоделями памятников архитектуры, интерактивными картами, видеофрагментами из телепередач «Вокруг Света» и дополнительным контентом из журнала «Вокруг Света».

— Как возникла идея путеводителя для iPad?

— Мы поняли, что, во-первых, это очень удобно — ты едешь в путешествие и можешь взять с собой путеводитель, не беспокоясь о перевесе. Эта идея и лежит в основе новой концепции путеводителей «Вокруг Света» — «Легкий на подъем». С лета прошлого года наши путеводители выходят в новом формате. Это, как всегда, полная и достоверная информация, но в новом, привлекательном дизайне. К тому же мы специально работали над тем, чтобы сам путеводитель был в прямом смысле этого слова легким, его удобно носить с собой в путешествии. Во-вторых, iPad позволяет дополнить путеводитель замечательными возможностями: видео, 3 D, интерактивные карты. И, конечно, этот проект лежит в общей канве развития электронной платформы издательства – постепенный запуск всех издаваемых нами продуктов на iPad.

— Путеводитель по каким городам существует сейчас? И какие города в планах?

— Первый доступный для скачивания путеводитель — по Стамбулу. А ближайших планах выпуск путеводителей по Криту, Италии, Парижу, Лондону, Амстердаму, Вене и так далее.

— Какова будет стоимость покупки путеводителя для пользователей?

— Приложение скачивается бесплатно и построено по принципу витрины, в которой выложены отдельные путеводители. Также в ней бесплатно доступна брошюра, демонстрирующая устройство и возможности интерактивных путеводителей. Стоимость одного путеводителя – $4,99, что значительно дешевле бумажной версии.

— На какое количество покупателей до конца этого года вы рассчитываете?

— Сложно строить прогнозы, так как продукт новый, для русского рынка мы создали новую нишу, но результаты за первую неделю продаж более чем вдохновляющие.

— Путеводители «Вокруг Света» — это бизнес-проект, или они призваны только лишь продвигать бренд журнала среди пользователей планшетов?

— Мы рассматриваем это как перспективный бизнес-проект. Это стратегия издательства – в ближайшем будущем все, что мы издаем, будет доступно на iPad. Сейчас это путеводители и альманах фантастики Бориса Стругацкого «Полдень. XXIвек», на очереди журнал «Вокруг Света» и журнал «Первое. Второе. Третье».

— Запуская проект для пользователей планшета, вы подчеркиваете перспективы развития этого рынка. На ваш взгляд – угроза традиционным печатных СМИ со стороны новых технологий реальна?

— Время покажет, если кардинальные изменения и будут происходить, то не очень быстро. Газеты и еженедельники, на мой взгляд, будет теснить Интернет. Что касается журналов, то отказаться от удовольствия держать в руках хорошо изданный журнал сможет только поколение читателей, с детства незнающих, что это такое. А это еще 10-20 лет. Если же говорить о путеводителях на iPad – это просто очень удобно.

Алина Свинцицкая

PlanetaSMI.RU

 

Комментариев нет: