15.04.2012

Новые соцсети наращивают популярность

Новые соцсети наращивают популярность

Перемены на рынке социальных сетей: амбициозные новички Pinterest и Google Plus набирают обороты.

Сервис Pinterest представляет собой место, куда юзер может загружать свои фотокарточки, создавать подборки фотографий, а также смотреть и оценивать чужие изображения. Отцом проекта является Бен Зильберман, и, похоже, что его детище — одна из самых быстрорастущих социальных сетей. Судите сами: в 2010 году только началось тестирование Pinterest в режиме закрытой бета-версии, и сайт до сих пор пускает посетителей только по приглашениям.

Но тем не менее Pinterest вошел в тройку самых посещаемых социальных сетей в США, уступив лишь Facebook и Twitter. Данные исследовательской компании Experian Hitwisе говорят о том, что за полгода число юзеров, которые используют Pinterest, выросло в 30 раз и составило 104 миллиона человек. В прошлом году Pinterest получила титул лучшего стартапа. Кроме того, в декабре она попала в десятку крупнейших социальных сетей —  за неделю на нее зашло более 11 миллионов человек, 60% из которых — женщины.

Что касается Google Plus, то аналитики, рассуждая об этой социальной сети, иногда именуют ее городом призраков, намекая на то, что значительная часть ее аккаунтов мертвы: пользователи зарегистрировались там, возможно, от любопытства, но потом забросили свои странички и больше не заходят на них. Однако специалисты из Experian Hitwise считают иначе. Их методики подсчета берут за основной критерий число посещений, а не уникальных посетителей и не принимают во внимание пользователей мобильных устройств. По таким подсчетам другая набирающая популярность социальная сеть Google Plus прирастила свою американскую аудиторию на 27%, и теперь она составляет 61 миллион человек.

В России, кстати, Google Plus тоже приращивает число пользователей. Например, по данным исследовательской компании Synnovate Comcon, Twitter используют всего 4% обитателей Рунета, а в Google Plus сидят уже 7%, хотя гугловская сеть значительно моложе.

Между тем чуть раньше, говоря об аудитории Google Plus, исполнительный директор Google Ларри Пейдж заявил, что она составляет более ста миллионов активных пользователей. Правда, вопрос в том, что подразумевается под словом "активность".

Возьмем, к примеру, Facebook. Его пользователи проводят в социальной сети порядка семи с половиной часов в месяц. У Google Plus, если верить данным компании сomScore, показатели хуже: посещаемость, возможно, и неплохая, но при этом каждый пользователь проводит на своей странице всего три с лишним минуты в месяц.

Если посмотреть, кто именно из россиян пользуется Google Plus, то это окажутся молодые люди, которые, что называется, хотят быть в тренде всего, что модно во Всемирной паутине, и в то же время считают общение одной из главных ценностей. При этом отечественная аудитория Google Plus тесно пересекается с аудиторией другой социальной сети — "ВКонтакте", самого популярного соцпроекта на территории Рунета.

Екатерина Антропова

Голос России

Комментариев нет: