13.03.2013

Цифровой журнальный киоск в Швеции

Цифровой журнальный киоск в Швеции

В рубрике «Идеи для города» портал The Village традиционно рассказывает о полезных, удобных и просто необычных проектах, которые придумывают и воплощают в разных городах мира с одной целью — сделать жизнь людей лучше. На прошлой неделе он представил киоск с прессой, который печатает номера журналов по запросу покупателей.

***

Запуск



Печатная пресса уже не первый год переживает сложные времена: производство и распространение дорого обходятся издательствам, из-за чего растут цены и падает спрос. Часто половина тиража остаётся нераскупленной. К тому же эта индустрия вредит окружающей среде.



Чтобы решить эту проблему, шведский журналист и телеведущий Ларс Адактуссон объединился со своим братом-финансистом и придумал печатный киоск Meganews. Он печатает журналы сам, по запросу покупателей, прямо на месте.

 

 

  • 4 квадратных метра занимает киоск
  • 30–40% тиражей существующих журналов не продаётся
  • 2 минуты требуется на печать журнала

Продвижение



Чтобы получить нужный журнал, надо выбрать его на сенсорном экране и оплатить кредитной картой. После этого киоск связывается с сервером, на котором хранится PDF-версия издания, и печатает номер в высоком качестве. Адактуссон утверждает, что непрофессионал не отличит журнал, произведённый в издательстве, от номера, напечатанного Meganews. Ещё одно преимущество киоска — его габариты. В отличие от обычного журнального прилавка, которому нужно место для хранения номеров, Meganews может продавать неограниченное количество журналов, занимая всего несколько квадратных метров.

 

  • «Устройство, которое позволит уравнять спрос и предложение журналов в пропорции один к одному, не только сэкономит деньги издательствам, но и пойдёт на пользу экологии, потребителям и медиаиндустрии в целом» — Стефан Мелеско, управляющий директор Шведской ассоциации рекламных агентств

Результат



Сейчас Meganews существует только в виде дизайн-проекта, однако братья Адактуссон уже заключили соглашения с главными шведскими издательствами. Одна из целей Meganews — помочь нишевым журналам, у которых, как правило, нет бюджета на большие тиражи и их распространение. Благодаря киоску они смогут получить доступ к читателям с минимальными затратами. Тестовый запуск планируется на ближайшее время: Meganews появится в отелях, студенческих кампусах и в аэропорту Стокгольма.

PlanetaSMI.RU

Комментариев нет: