Оказывается, то, чем пользуются все вокруг, можно зарегистрировать как свой товарный знак, а затем требовать от нарушителей компенсации.
Именно так поступил российский оператор мобильной рекламы "Суперфон", заверивший свое право на владение "смайликом" в Роспатенте. Теперь компания собирается требовать компенсации с тех, кто использует ее марку.
Не исключено, что в первую очередь под удар попадут социальные сети, где пресловутые "смайлики" используются буквально на каждом шагу. Несмотря на то, что "Супeрфон" зарегистрировал лишь один вариант из великого многообразия - ;-) - к использованию сторонними организациями запрещены и еще несколькo "улыбок" - :-), ;) и :), поскольку они схожи с предметом регистрации. Президент "Суперфона" Олег Тетерин заявил: "Решение Роспатента означает, что ни одна коммерческая организация в России не сможет использовать этот значок в рекламных целях. Физических лиц, которые используют "смайлики", например, в Интернете, это не коснется".
Глава компании отметил, что поле деятельности для взимания компенсаций огромно - "смайлики" используются на картах оплаты "Корбины Телеком", в наружной рекламе Nestle и "Макдональдса" и в сервисах типа ICQ. Каждому уличенному в несанкционированном использовании "улыбочек" сделают предупреждение. Если реакции не последует, то "Суперфон" будет судиться до победного конца.
Впрочем, добавляет Тетерин, есть и безболезненный вариант - выкупить у "Суперфона" годовую лицензию на использование "смайлов". Стоить она будет сущие "копейки" - несколько десятков тысяч долларов.
С юридической точки зрения права на использование желтой рожицы действительно принадлежат "Суперфону". Однако компании, "уличенные" в использовании "смайлов", настроены весьма решительно. Президент "Одноклассников" Никита Шерман высказался довольно резко: "Вряд ли в России найдется дебил, который заплатит "Суперфону" за использование "смайликов". Директор по развитию широкополосного доступа в Интернет "Вымпелкома", куда входит и "Корбина Телеком", Александр Малис сказал, что его компания не будет платить из принципа: "Давайте еще скобки запатентуем, а потом посчитаем, сколько раз в книгах Марининой они используются. И все - она работает на вас".
Борис СУРДОВ
utro.ru
Представители компании "Суперфон" заявили, что им удалось зарегистрировать в Роспатенте в качестве товарного знака смайлик. Теперь, по мнению президента "Суперфона" Олега Тетерина, ни одна коммерческая организация не может использовать смайлики в рекламных целях без специальной лицензии. Обычным гражданам ставить смайлики разрешается.
Тетерин предполагает, что решение Роспатента распространяется не только на конкретный зарегистрированный знак, но и на схожие с ним. "Суперфон" готов продавать юридическим лицам годовую лицензию стоимостью в несколько десятков тысяч долларов на использование смайликов.
Законодательство (статья 1515 Гражданского кодекса) разрешает правообладателю требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя товаров, на которых незаконно размещены товарные знаки или схожие обозначения. Закон также предусматривает выплату правообладателю компенсации на сумму до пяти миллионов рублей.
В "Суперфоне" уже присматриваются к таким компаниям, как "Корбина телеком", Nestle и McDonalds. Все они используют в рекламе или на некоторых товарах смайлики. Интересуют "Суперфон" также сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ и социальная сеть "Одноклассники.ру" - они тоже применяют смайлики. Даже если в "Суперфоне" об этом не думали, список можно продолжить использующими смайлики сетями обмена сообщениями MSN Messenger, Yahoo! Messenger, Google Talk и Skype.
К счастью, к вечеру 11 декабря Роспатент не только прояснил ситуацию, но и развернул ее на сто восемьдесят градусов. Он зарегистрировал в качестве товарного знака лишь логотип "Суперфона", в который действительно входит смайлик. При этом, по словам представителей Роспатента, сам смайлик отдельно от логотипа товарным знаком не является и не может быть зарегистрирован в таком качестве. В Роспатенте сослались на статью 1483 Гражданского кодекса, перечисляющую причины для отказа в регистрации товарных знаков. Там, в частности, есть пункт 2 части первой, запрещающий регистрировать общепринятые символы и термины.
Похоже, многочисленных судебных разбирательств не будет. Интернет-компании, а также все организации, использующие популярную рожицу, теперь могут спать спокойно, пока кто-нибудь не попытается зарегистрировать в качестве товарного знака все буквы алфавита и не станет на день грозой всей Сети. До очередного разъяснения.
История вопроса
Новость о регистрации смайлика звучит абсурдно, если не знать, что в России не впервые пытаются получить деньги за его использование. В 2000 году гатчинский изобретатель Виктор Петров получил патент за номером 2160608 на схематичное изображение настроения членов семьи. Он предлагал нанести рисунки, похожие на смайлики, на карточки и показывать эти карточки знакомым и близким. Веселая рожица символизировала хорошее настроение, грустная - соответственно, плохое.
Военный пенсионер Петров обратился со своим изобретением к западным компаниям, а через несколько лет обнаружил в мобильном телефоне Siemens S45 15 картинок, якобы созданных на основе его смайликов. В августе 2005 года Октябрьский районный суд Петербурга признал правоту Петрова и обязал Siemens прекратить использование смайликов на территории России. Через некоторое время горсуд отменил решение районного суда. На этом, кажется, эта история и закончилась.
За рубежом смайлики имеют гораздо более богатую правовую историю. Они зарегистрированы и используются более чем в сотне стран мира в 25 категориях товаров и услуг.
Вопреки истории, рассказанной в фильме "Форрест Гамп", где главный герой на бегу создал улыбающуюся рожицу, смайлик нарисовал в 1963 году художник Харви Болл по заказу компании The State Mutual Life Assurance. Десятиминутная работа принесла ему 45 долларов. В 1999 году Болл основал корпорацию World Smile и начал продавать лицензии на рожицу, направляя выручку на финансирование благотворительных проектов и организацию Всемирного дня улыбки.
Кроме того, с 1971 года английский журналист Франклин Луфрани начал зарабатывать на изображениях смайликов в Европе и Великобритании. Он предлагал и предлагает использовать смайлики в качестве универсального языка.
Ну а привычный компьютерный смайлик :-) изобрел профессор Скотт Фальман 19 сентября 1982 года. По крайней мере, так считают для определенности. Еще одним претендентом на звание изобретателя смайлика является Кевин Маккензи, чуть раньше предложивший знак -) для обозначения иронии.
Одной из самых скандальных попыток использовать смайлик в коммерческих целях стало намерение сети магазинов Wal-mart зарегистрировать в США смайлик в качестве торговой марки. Главным противником этой идеи стал все тот же Луфрани. В марте 2008 года Wal-mart проиграла судебное разбирательство и "погрустнела", то есть избавилась от смайликов.
В настоящее время существуют миллиарды, а может быть, и десятки миллиардов смайликов. Они встречаются в электронной почте, на сайтах, на значках, на календарях, а также на любой поверхности, где их только можно нарисовать. Самое хорошее - почти все они никому и ничего не стоили. Улыбка должна быть бесплатной.
Александр Амзин
Lenta.ru
Именно так поступил российский оператор мобильной рекламы "Суперфон", заверивший свое право на владение "смайликом" в Роспатенте. Теперь компания собирается требовать компенсации с тех, кто использует ее марку.
Не исключено, что в первую очередь под удар попадут социальные сети, где пресловутые "смайлики" используются буквально на каждом шагу. Несмотря на то, что "Супeрфон" зарегистрировал лишь один вариант из великого многообразия - ;-) - к использованию сторонними организациями запрещены и еще несколькo "улыбок" - :-), ;) и :), поскольку они схожи с предметом регистрации. Президент "Суперфона" Олег Тетерин заявил: "Решение Роспатента означает, что ни одна коммерческая организация в России не сможет использовать этот значок в рекламных целях. Физических лиц, которые используют "смайлики", например, в Интернете, это не коснется".
Глава компании отметил, что поле деятельности для взимания компенсаций огромно - "смайлики" используются на картах оплаты "Корбины Телеком", в наружной рекламе Nestle и "Макдональдса" и в сервисах типа ICQ. Каждому уличенному в несанкционированном использовании "улыбочек" сделают предупреждение. Если реакции не последует, то "Суперфон" будет судиться до победного конца.
Впрочем, добавляет Тетерин, есть и безболезненный вариант - выкупить у "Суперфона" годовую лицензию на использование "смайлов". Стоить она будет сущие "копейки" - несколько десятков тысяч долларов.
С юридической точки зрения права на использование желтой рожицы действительно принадлежат "Суперфону". Однако компании, "уличенные" в использовании "смайлов", настроены весьма решительно. Президент "Одноклассников" Никита Шерман высказался довольно резко: "Вряд ли в России найдется дебил, который заплатит "Суперфону" за использование "смайликов". Директор по развитию широкополосного доступа в Интернет "Вымпелкома", куда входит и "Корбина Телеком", Александр Малис сказал, что его компания не будет платить из принципа: "Давайте еще скобки запатентуем, а потом посчитаем, сколько раз в книгах Марининой они используются. И все - она работает на вас".
Борис СУРДОВ
utro.ru
Представители компании "Суперфон" заявили, что им удалось зарегистрировать в Роспатенте в качестве товарного знака смайлик. Теперь, по мнению президента "Суперфона" Олега Тетерина, ни одна коммерческая организация не может использовать смайлики в рекламных целях без специальной лицензии. Обычным гражданам ставить смайлики разрешается.
Тетерин предполагает, что решение Роспатента распространяется не только на конкретный зарегистрированный знак, но и на схожие с ним. "Суперфон" готов продавать юридическим лицам годовую лицензию стоимостью в несколько десятков тысяч долларов на использование смайликов.
Законодательство (статья 1515 Гражданского кодекса) разрешает правообладателю требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя товаров, на которых незаконно размещены товарные знаки или схожие обозначения. Закон также предусматривает выплату правообладателю компенсации на сумму до пяти миллионов рублей.
В "Суперфоне" уже присматриваются к таким компаниям, как "Корбина телеком", Nestle и McDonalds. Все они используют в рекламе или на некоторых товарах смайлики. Интересуют "Суперфон" также сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ и социальная сеть "Одноклассники.ру" - они тоже применяют смайлики. Даже если в "Суперфоне" об этом не думали, список можно продолжить использующими смайлики сетями обмена сообщениями MSN Messenger, Yahoo! Messenger, Google Talk и Skype.
К счастью, к вечеру 11 декабря Роспатент не только прояснил ситуацию, но и развернул ее на сто восемьдесят градусов. Он зарегистрировал в качестве товарного знака лишь логотип "Суперфона", в который действительно входит смайлик. При этом, по словам представителей Роспатента, сам смайлик отдельно от логотипа товарным знаком не является и не может быть зарегистрирован в таком качестве. В Роспатенте сослались на статью 1483 Гражданского кодекса, перечисляющую причины для отказа в регистрации товарных знаков. Там, в частности, есть пункт 2 части первой, запрещающий регистрировать общепринятые символы и термины.
Похоже, многочисленных судебных разбирательств не будет. Интернет-компании, а также все организации, использующие популярную рожицу, теперь могут спать спокойно, пока кто-нибудь не попытается зарегистрировать в качестве товарного знака все буквы алфавита и не станет на день грозой всей Сети. До очередного разъяснения.
История вопроса
Новость о регистрации смайлика звучит абсурдно, если не знать, что в России не впервые пытаются получить деньги за его использование. В 2000 году гатчинский изобретатель Виктор Петров получил патент за номером 2160608 на схематичное изображение настроения членов семьи. Он предлагал нанести рисунки, похожие на смайлики, на карточки и показывать эти карточки знакомым и близким. Веселая рожица символизировала хорошее настроение, грустная - соответственно, плохое.
Военный пенсионер Петров обратился со своим изобретением к западным компаниям, а через несколько лет обнаружил в мобильном телефоне Siemens S45 15 картинок, якобы созданных на основе его смайликов. В августе 2005 года Октябрьский районный суд Петербурга признал правоту Петрова и обязал Siemens прекратить использование смайликов на территории России. Через некоторое время горсуд отменил решение районного суда. На этом, кажется, эта история и закончилась.
За рубежом смайлики имеют гораздо более богатую правовую историю. Они зарегистрированы и используются более чем в сотне стран мира в 25 категориях товаров и услуг.
Вопреки истории, рассказанной в фильме "Форрест Гамп", где главный герой на бегу создал улыбающуюся рожицу, смайлик нарисовал в 1963 году художник Харви Болл по заказу компании The State Mutual Life Assurance. Десятиминутная работа принесла ему 45 долларов. В 1999 году Болл основал корпорацию World Smile и начал продавать лицензии на рожицу, направляя выручку на финансирование благотворительных проектов и организацию Всемирного дня улыбки.
Кроме того, с 1971 года английский журналист Франклин Луфрани начал зарабатывать на изображениях смайликов в Европе и Великобритании. Он предлагал и предлагает использовать смайлики в качестве универсального языка.
Ну а привычный компьютерный смайлик :-) изобрел профессор Скотт Фальман 19 сентября 1982 года. По крайней мере, так считают для определенности. Еще одним претендентом на звание изобретателя смайлика является Кевин Маккензи, чуть раньше предложивший знак -) для обозначения иронии.
Одной из самых скандальных попыток использовать смайлик в коммерческих целях стало намерение сети магазинов Wal-mart зарегистрировать в США смайлик в качестве торговой марки. Главным противником этой идеи стал все тот же Луфрани. В марте 2008 года Wal-mart проиграла судебное разбирательство и "погрустнела", то есть избавилась от смайликов.
В настоящее время существуют миллиарды, а может быть, и десятки миллиардов смайликов. Они встречаются в электронной почте, на сайтах, на значках, на календарях, а также на любой поверхности, где их только можно нарисовать. Самое хорошее - почти все они никому и ничего не стоили. Улыбка должна быть бесплатной.
Александр Амзин
Lenta.ru
Powered by ScribeFire.
Комментариев нет:
Отправить комментарий