21.10.2008

Читатели выпали из «Фокуса».

Читатели выпали из «Фокуса». Часть тиража журнала была отозвана из продажи
Источник: Коммерсантъ-Украина
Вчера ряд подписчиков журнала "Фокус" не получили последний номер этого издания. Как стало известно Ъ, тираж номера в последний момент отозвал отдел маркетинга. Версия этого номера, размещенная на официальном сайте издания, отличается от печатной отсутствием в ней рейтинга наиболее влиятельных политиков, чиновников и бизнесменов Киевской области. Руководство журнала наличие данного рейтинга и факт изъятия номера из продажи не подтверждает.

Вчера подписчики журнала "Фокус" сообщили Ъ, что им не был доставлен последний номер этого издания. Еще в пятницу помощник народного депутата Анатолия Гриценко ("Наша Украина–Народная самооборона") Андрей Лысенко заявил, что данный номер, в котором ожидалась публикация интервью господина Гриценко, изымается из продажи. Господин Лысенко сообщил Ъ, что сотруднику приемной депутата в киосках возле здания Верховной рады купить свежий номер журнала не удалось. "Продавцы рассказали ему, что с утра киоски обходили двое ребят с большой сумкой и скупали все имеющиеся экземпляры 'Фокуса'. Я смог купить два журнала в 7.30 на Борщаговке",– сказал господин Лысенко.

Источник Ъ в группе компаний "Украинский Медиа Холдинг", издающей журнал "Фокус", сообщил, что "тираж номера в последний момент отозвал отдел маркетинга, потому что они что-то напутали с рекламой".

Обнаружить данный номер в продаже вчера не удалось. "Номер не поступил ни в пятницу, ни в понедельник",– рассказали Ъ в киоске "Пресса", расположенном на бульваре Леси Украинки, 17. В другом киоске этой же сети, на улице Кутузова, 2, сообщили, что "документы на последний номер были еще в пятницу утром, но сам журнал до сих пор не поступил". В курьерской службе компании "Саммит", осуществляющей подписку и доставку периодических изданий в столице, также заверили Ъ, что последний номер издания в эту компанию доставлен не был. "Это странно,– признал главный редактор журнала 'Фокус' Михаил Гладкий.– Я могу только записать эти адреса и еще раз сказать нашей службе дистрибуции, чтобы они дали по голове кому нужно".

В распоряжении Ъ оказался экземпляр номера, который не получили подписчики журнала. Примечательно, что версия этого номера, размещенная на официальном сайте издания, отличается от печатной отсутствием материала под названием "Список 10 самых влиятельных людей Киевской области". Материал представляет собой рейтинг политиков, чиновников и бизнесменов, который возглавляет председатель Киевской областной государственной администрации Вера Ульянченко. При этом тон текстов, сопровождающих фотографии публичных персон и их позиции в рейтинге, существенно отличается. Так, об одном из экс-депутатов Киевсовета говорится, что он "с начала работы сессии нового созыва стал первым непримиримым противником дерибана земли и коммунальной собственности олигархами", а его политический оппонент охарактеризован как "последний из могикан украинской бизнес-элиты, чьи привычки так и остались на уровне первых лет независимости Украины, когда без утюга, паяльника и бейсбольной биты ни один вопрос не решался".

Факт выхода подобного материала господин Гладкий не подтвердил: "У нас рейтинг выходит не в каждом журнале. Я могу сказать, что в последнем номере "Фокус" никаких рейтингов не проводил".

Александр Зворский

Комментариев нет: