24.07.2011

Киевская мерия избавляется от киосков по продаже прессы

Согласно новому распоряжению КГГА, принятого в рамках подготовки к Евро-2012, в Киеве активно демонтируют киоски "Пресса".

Как сообщает Сегодня, мерия уже убрала с улиц столицы 14 киосков. Следуя постановлению, демонтажу подлежат незаконные киоски, недавно установленные в 1,5-км зоне футбольного чемпионата, а также вблизи метро и памятников.

В то же время, в Ассоциации распространителей прессы Украины заявляют, что киоски с газетами не подпадают под эти признаки. Тем не менее, власти Киева решили ликвидировать их первыми. "Это вызвало удивление, непонимание, возмущение киевлян, ведь киоски "Пресса", которые устанавливались в течение 80-ти лет и на основании действующего в то время законодательства, могли бы содействовать проведению Евро-2012 путем реализации участникам футбольного чемпионата и гостям столицы прессы, сувенирной продукции", — заявляет ассоциация. По ее мнению, демонтаж газетных киосков является грубым нарушением требований принятого в 2009 г. постановления Верховной Рады, согласно которому "снос существующих киосков по продаже печатных СМИ" — запрещен.

В скором времени киоски по продаже прессы исчезнут с таких улиц, как Красноармейская, Саксаганского, Грушевского, Институтская, Прорезная, Пушкинская и бул. Леси Украинки. Также "зачистки" пройдут на станции метро Олимпийская и Европейской площади.

Комментариев нет: