26.01.2013

В парламенте Санкт-Петербурга обсудили план спасения распространителей СМИ

В парламенте Санкт-Петербурга обсудили план спасения распространителей СМИ

В случае, если Смольный не пойдет навстречу проблемам распространителей СМИ, городская администрация рискует получить конфликт, по масштабам сравнимым со скандалом вокруг Городской клинической больницы №31. Такое мнение депутат петербургского парламента от фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина озвучила 22 января на заседании рабочей группы комиссии по образованию, культуре и науке. Однако похоже, что власти готовы к диалогу: на мероприятии над совместным планом действий руководители розничных сетей распространения прессы размышляли вместе с представителями профильных ведомств Смольного.

Депутатские слушания, посвященные проблемам рынка распространения прессы, пройдут в петербургском парламенте 29 января. За неделю до мероприятия чиновники профильных комитетов и игроки рынка встретились, чтобы поделиться своим видением ситуации.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются петербургские распространители — несовершенство адресной программы размещения киосков и непомерные счета за электроэнергию.

Адресная программа

Прежняя адресная программа размещения киосков в Петербурге устраивала распространителей в полной мере. Но осенью 2012 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление №1045 "О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга". Этот документ предусматривает, что киоски не должны устанавливаться в охранной зоне электрических и тепловых сетей. Отметим, что зона эта может достигать 10 метров.

На сегодняшний день этим требованиям не соответствуют до 70% точек розничных сетей продажи прессы. Но при этом самовольно переехать из охранной зоны на новое место владелец киоска не может. Для этого необходимо выиграть торги на размещение киоска в другом месте.

Казалось бы, городские власти могли бы просто выделить газетчикам новые точки, раз действующих адресов размещения нестационарных торговых объектов, соответствующих требованиям постановления №1045, мало, на всех киоскеров не хватает и приходится делить площади на тендерах. Но, как замечает главный специалист отдела оптовой и розничной торговли комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Алексей Литвенюк, создание перспективной адресной базы размещения нестационарных объектов – процедура очень сложная и длительная.

В первую очередь потому, что в процессе создания базы должны активно участвовать сразу несколько комитетов Смольного. Пока же межведомственное взаимодействие не слишком налажено – взять хотя бы факт того, что представители комитета по энергетике и комитета по земельным ресурсам не присутствовали на заседании 22 января. По мнению Литвенюка, разработать адресную программу в лучшем случае можно будет только к 2014 году.

Также к участию в депутатских слушаниях 29 января предполагается пригласить и представителей районных администраций. Они также задействованы в запутанной схеме размещения нестационарных торговых объектов. Самый сложный в этом отношении Центральный район. Согласно архитектурно-художественному регламенту Невского проспекта и прилегающих к нему территорий, главный проспект города должен быть освобожден от нестационарных торговых объектов. Регламент не предусматривает появления в центре ларьков с прессой, что представители рабочей группы считают неверной практикой. "Мы не можем обойтись без прессы в центре города", — подчеркнула Марина Шишкина.

Удушающие счета

На заседании рабочей группы обсуждались и счета за электроэнергию, которые сбытовые компании выставили распространителям. В конце 2011 года городские власти в лице ГУП "Горэлектротранс" и ГУП "Ленсвет" без конкурсов передали городские опоры наружного освещения на обслуживание коммерческим организациям, стоимость размещения кабелей на опорах существенно возросла. Обслуживающие компании получили монопольное право единолично размещать и обслуживать оборудование третьих лиц (распространителей) и стали устанавливать непомерно высокие цены на услуги.

12 июля 2012 года в силу вступило постановление правительства РФ "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии". И с этого момента расчет тарифов за потребление электроэнергии стал производиться, исходя из "максимально допустимой длительной нагрузки на вводной кабель".

Например, если таковая составляет 10 кВт/час, то владельцы киосков должны платить за 240 кВт в сутки вне зависимости от того, потребляет киоск это количество электроэнергии или нет. А если стоимость 1 кВт составляет около 4,5 рублей, то в месяц только за электроэнергию владельцу одного газетного киоска придется выложить более 30 тысяч рублей.

На заседании рабочей группы не было ни представителей комитета по энергетики, ни сбытовых компаний ОАО "Ленэнерго" и ЗАО "Петроэлектросвет". Распространители надеются узнать на депутатских слушаниях 29 января, как именно чиновники намерены действовать в отношении "удушающих" счетов за электроснабжение.

В целом петербургские распространители настроены оптимистично и рассчитывают, что по итогам парламентских слушаний Смольный займется решением проблем отрасли. "Я не вижу в Смольном оппонента или противника, я вижу в нем партнера", — подчеркнула Марина Шишкина.

 Дарья Фазлетдинова

Lenizdat.ru

Комментариев нет: