19.02.2013

Издательство "Экономика" меняет бизнес-модель

Sostav.ua - Издательство "Экономика" меняет бизнес-модель

 

Одно из старейших бизнес-издательств на украинском рынке - "Экономика" Виктора Пинчука - меняет стратегию развития. С марта его переименуют в "коммуникационный хаб", после чего издательский бизнес отойдет на второй план, а приоритетными направлениями станут проведение мероприятий, печать корпоративных журналов и консалтинг, пишет "Ъ". До сих пор ни одно из издательств не решалось сделать прямую рекламу неосновным видом дохода, отмечают эксперты.



Входящее в холдинг EastOne Виктора Пинчука издательство "Экономика" меняет бизнес-модель. Если до сих пор основным источником его доходов была реклама, то теперь издатель журналов "ИнвестГазета", MMR и "Топ-100", а также владелец сайта delo.ua сосредоточится на организации деловых мероприятий, выпуске корпоративных изданий и маркетинговом консалтинге, рассказала "Ъ" CEO "Экономики" Ирина Рубис. В марте издательский дом будет переименован в "Коммуникационный хаб "Экономика"". "Мы дошли до того уровня, когда слово "издательство" в названии стало мешать",- отметила госпожа Рубис. Впрочем, в "Экономике" не намерены совсем отказываться от сайта и издания журналов. Просто эти направления отойдут на второй план.



Сейчас "Экономика" убыточна. "То, что ИД не сможет стать прибыльным только за счет рекламы, стало ясно еще года два назад",- говорит Ирина Рубис. В компании не сообщают финансовые показатели, но, по словам одного из топ-менеджеров "Экономики", в прошлом году убыток составил "несколько миллионов гривен". В последнем публичном финансовом отчете компании по итогам 2009 года спустя чуть больше года после покупки "Экономики" группой EastOne указан чистый убыток в размере 28,68 млн грн.



Рекламные поступления "Экономики" значительно сократились после закрытия печатной версии газеты "Дело" в конце 2011 года, утверждает руководитель отдела продаж одного из издательских домов. Менеджеры издания ранее рассказывали "Ъ", что это позволило снизить расходы газеты в 2-2,5 раза, но рекламные доходы онлайн-версии оказались в 5-6 раз меньше, чем печатной. Если до закрытия печатной версии "Дела" "Экономика" занимала 19-е место среди издательских домов по размеру рекламных доходов (10,4 млн грн за девять месяцев 2011 года; оценка "Коммуникационного альянса"), то в прошлом году издательство не вошло даже в тридцатку крупнейших игроков.



С помощью новой стратегии в компании рассчитывают выйти на окупаемость уже в следующем году. "Мы начали тестировать эту модель в прошлом году - проводили конференции Business Wisdom Summit, круглые столы и мастер-классы. В результате чистый убыток компании за прошлый год сократился вдвое",- говорит госпожа Рубис. Менеджер одного из издательских домов подтверждает, что проведение конференций обычно не требует больших затрат от издательств. "За большую часть услуг, таких, как, например, аренда помещений, обычно рассчитываются по бартеру",- рассказывает собеседник "Ъ".



Многие издательства сейчас ищут дополнительные пути заработка в связи со стагнацией рынка рекламы в печатных СМИ, отмечает Владимир Чеповой, в разные годы руководивший издательскими холдингами "Блиц-Информ", "Караван Медиа", "Медиа Инвест Групп" и "Галицкие контракты". В этом году рынок рекламы в прессе должен вырасти всего на 5,3%, до 2,8 млрд грн (прогноз Всеукраинской рекламной коалиции), в то время как весь рекламный рынок - на 11,3%, до 10,5 млрд грн. Одним из средств дополнительного заработка являются конференции - кроме дохода, они поддерживают репутацию издания, утверждает руководитель проекта Forbes Conferences Ульяна Медуха. "Правильно выстроенная репутация позволяет повышать цены и на прямую рекламу - если издание завоевало уникальное доверие читателей, рекламодатели будут размещаться не только из-за охвата, а для того, чтобы их ассоциировали с этой репутацией",- поясняет господин Чеповой.



Однако проведение мероприятий не приносит больших доходов. "Это несравнимо с прямой рекламой",- утверждает Владимир Чеповой. Например, проведение конференции Adam Smith Conference, по оценкам участников рынка, приносит организаторам до 20 тыс. евро в год. Гендиректор интернет-провайдера FreshTel Елена Минич, чья компания была партнером Business Wisdom Summit, организованного "Экономикой", говорит, что спонсорство обошлось компании недорого - 30 тыс. грн плюс обеспечение интернет-доступа во время проведения мероприятия. Для сравнения, ежемесячная прибыль от рекламы в журнале "Фокус", по данным "Коммуникационного альянса",- около 2,5 млн грн (235 тыс. евро). "Это сложно - часто организовывать крупные мероприятия. Мы проводим одну-две конференции в месяц",- добавляет руководитель отдела конференций журнала "Эксперт" Алиса Перковская.



Бизнес-ивенты интересны далеко не всем категориям рекламодателей, добавляет директор департамента маркетинга и рекламы концерна "Нико" (импортер Mitsubishi) Ярослав Вовк. "Например, для автодилеров важен широкий охват, поэтому они отдают предпочтение прямой рекламе",- отмечает он. Елена Минич говорит, что для ее компании участие в конференции имело сугубо репутационные выгоды. "На мероприятии было много руководителей крупных компаний, а мы сейчас как раз развиваем бизнес-направление",- поясняет госпожа Минич.



Мария Попова

http://kommersant.ua/

Комментариев нет: