10.07.2013

Семьдесят лет Волынской трагедии

Семьдесят лет Волынской трагедии | Eastbook - блог о Восточном Партнерстве Евросоюза | Восточное Партнерство

20 июня, в преддверии 70-летия Волынской трагедии 1943 года, Сенат Польши опубликовал заявление, в котором эти события названы «этнической чисткой с признаками геноцида».

Волынская резня 1943–1944 годов, источник Wikipedia

Волынская резня 1943–1944 годов, источник Wikipedia

Еще десять лет назад тогдашние президенты Польши и Украины в 60-ю годовщину трагических событий на Волыни приняли заявление «О примирении». Казалось бы – вопрос закрыт. Все дальнейшее – в руках историков, специалистов, а не политиков. Так почему же опять, с еще большой остротой, он встал на повестке дня в польско-украинских отношениях? Почему официальный Киев, фактически, никак не отреагировал на это заявление, не высказал консолидированную точку зрения? И почему бывшие президенты Леонид Кучма и Александр Квасьневский через десять лет опять призывают сограждан сделать все, чтобы чествование памяти жертв прошлых конфликтов не стало поводом для ухудшения отношений между нашими народами.

Попытки построить две независимости на одном куске земли

Волынская трагедия относится к тем страницам украинской истории, о которых мы стараемся молчать либо говорить вполголоса. Она слишком глубоко вошла в историю и Украины, и Польши, ещё долго будет тем рубцом, который нет-нет, а всё же напомнит о себе. По крайней мере, эта трагедия будет доноситься до наших дней эхом до тех пор, пока живы те, кто считает себя пострадавшей стороной в этой трагедии. При этом и в среде украинцев, и в среде поляков найдутся те, кто будут считать, что правда — на их стороне. На каждый аргумент о невинных жертвах будет выдвигаться контраргумент о жертвах с другой стороны.

К началу Второй мировой войны на Волыни сложилась весьма напряженная обстановка. И поляки, и украинцы считали Волынь своей, включая эту территорию в независимое государство, которое собирались в ближайшем будущем построить. Причем оба народа ошибочно думали, что никто не может ни оспорить вклад, сделанный им в развитие края, ни предъявить территориальные претензии. О попытках достижения хотя бы подобия взаимопонимания речь просто не шла.

Одним из главных различий между довоенной Польшей и Украиной являлось то, что первая сумела-таки выстроить свое государство, и Волынь была его частью. А Украины, как полноценного суверенного государства, а тем более в нынешних его границах, еще не существовало.

Отсутствие единого мнения

Заявление Сената Польши разделила украинский политикум на две противоборствующих части. Причем полностью поддержала Польшу в этом вопросе именно правящая партия и коммунисты.
Так, в Коммунистической партии уверены, что заявление Сената Польши «В 70-ю годовщину Волынского преступления» увидело свет из-за деятельности Всеукраинского объединения «Свобода». Такое мнение в эфире программы «Шустер Live» высказал народный депутат от фракции Компартии Александр Зубчевский.
Политик, в частности, отметил, что подобная инициатива со стороны поляков возникла в результате инициировании «Свободой» законопроекта о признании ОУН и УПА участниками войны. «Не на пустом месте появилось решение польского Сената», – подчеркнул Зубчевский.

«Героизировать и реабилитировать ОУН-УПА, виновников польской трагедии – это нонсенс, – считает Вадим Колесниченко, депутат от Партии регионов. Зло должно быть показано и наказано», – сказал он, комментируя письмо польского сейма с просьбой признать Волынскую трагедию 1943 геноцидом украинского против поляков. Его подписали 148 коммунистов и «регионалов», включая Вадима Колесниченко, Владислава Лукьянова, Нестора Шуфричаи Петра Цыбенко.

Господин Колесниченко считает, что украинскому народу будет прямая польза, если Польша признает Волынскую трагедию 1943 геноцидом польского народа. «Это позволит обозначить примирение с польской стороной и активизировать совместные евроинтеграционные процессы, в которых Польша выступает главным адвокатом Украины», – убежден он. Депутат также считает, что виновники трагедии должны быть наказаны. «Так как сейчас существует розыск преступников по всему миру, так же должны быть наказаны те, кто обвинен в геноциде, этнических чистках. Кого уже нет в живых – мир праху их. Дети за грехи родителей не будут отвечать».

Реакция оппозиции

Реакция оппозиции была прогнозируемой. Первой выступила, естественно, партия «Свобода», которая сделала заявление, озвученное с трибуны Верховной Рады, о том, что она с глубокой тревогой и негодованием восприняла информацию о принятии такого заявления. По мнению «Свободы», несмотря на то, что в документе говорится о стремлении поляков к примирению и дружбе с украинцами, в целом текст содержит явные признаки ксенофобии и шовинизма. И решение Сената, в котором польско-украинский конфликт обозначен как «этнические чистки с признаками геноцида», не соответствует исторической правде.

«Мы призываем украинское общество дать оценку антиукраинским действиям, которые сегодня происходят за пределами нашего государства. А также дать оценку “пятой колонне”, которой является сегодняшний господствующий режим, и которому безразличны национальные интересы. Также призываем должным образом почтить память украинцев, погибших от различных оккупационных режимов, в том числе польского», – говорится в заявлении.

Более того, некоторые представители «Свободы» пошли еще дальше, предположив, что Партия Регионов попросту купила польский Сенат. Они вообще любят говорить о деньгах и о различных подкупах, когда появляются решения, которые ставят под сомнения их легитимность. Так они скоро и до Сената США дойдут. По мнению же депутата Юрия Сиротюка от ВО «Свобода», польские политики не будут принимать во внимание письмо украинских депутатов. «Как Европа отнесется к союзу польского государства с Партией регионов и коммунистами? Это деклассирует (?) европейских политиков». Интересно, что это он имел в виду под глаголом «деклассирует»? Реакция фракции «Батькивщина» была более сдержана. Она призвала политические силы и общественные организации Украины и Польши не спекулировать на теме Волынской трагедии.
Партия «Удар» многозначительно промолчала.

Мнение польской стороны

Спикер верхней палаты польского парламента Богдан Борусевич выразил надежду, что постановление Сената, в котором трагические события 1943 года на Волыни названы «этнической чисткой с признаками геноцида», не ухудшит польско-украинских отношений. «Я против принятия такого типа оценочных постановлений, касающихся истории. Особенно если речь идет об истории двух народов. Но в свое время Сенат принял постановление, которым осуждал операцию «Висла», во время которой произошло выселение украинцев с юго-восточной части Польской Народной Республики. Поэтому трудно аргументировать этим фактом. Вместе с тем приближается 70-летие этих событий на Волыни. Поэтому сразу можно задать себе вопрос: «Почему эти постановления с каждым последующим десятилетием все острее?». Да потому, что как с украинской, так и с польской стороны все сильнее становится голос крайних сил. Несомненно, что на принятие этого постановления повлияло возрождение культа Бандеры в Западной Украине, то есть руководителя организации, ответственной за эти убийства. А ответственна за эти убийства конкретная организация – ОУН-УПА, а не украинское государство, которого в то время не было, и не украинцы, которые также спасали часть поляков. Часть поляков спаслась благодаря помощи украинцев», – сказал он.

Анджей Бжезецкий – главный редактор журнала “Новая Восточная Европа”.
«Нам до сих пор тяжело разговаривать об этом с украинцами, поскольку на Украине до сих пор не выработан общий взгляд на собственную историю, продолжается спор между концепциями – истории страны советского образца и истории национальной.

В результате у нас нет единого партнера для дискуссии. Например, нынешние власти больше тяготеют к советскому варианту истории, УПА для них – преступная организация. Но если взять более, так сказать, национально-ориентированные круги, то у них другой взгляд. Это общественное течение не желает принимать точку зрения, согласно которой на Волыни происходил организованный и запланированный геноцид. Они считают, что речь идет о польско-украинской войне, во время которой имели место спонтанные расправы с поляками, но и поляки тоже расправлялись с украинцами. Это, конечно, правда. Польская сторона признает: в определенный момент Армия Крайова нанесла ответный удар. Но следует помнить: количество жертв с польской и украинской сторон не идет ни в какое сравнение – поляков погибло значительно больше.
Мы, кстати, не представляем себе участия Украины в ЕС без разрешения проблем прошлого, без выработки в Киеве ясной и точной оценки тех трагических событий. Это очень жесткий аргумент, но, мне кажется, аргумент правильный».

Но дальше всех пошла польская журналистка Моника Шладевская, которая в свое время в статье «Волынская трагедия» вместо геноцида», опубликованной в еженедельнике «Przegląd», сказала, что поляки уверены, что в Украине у власти находятся продолжатели традиций ОУН-УПА, а официальная Варшава закрывает глаза на геноцид, поскольку выполняет волю Вашингтона.

«Американский охранный зонтик над продолжателями традиции ОУН-УПА привел к тому, что строительство независимой Украины было начато по образцам преступной структуры, тесно сотрудничавшей с гитлеровской Германией. Преступников называют героями и ставят в пример для подражания. Первой задачей проамериканских победителей было признание ОУН-УПА в качестве национально-освободительной организации украинского народа. Достижение этой цели в Украине осложнено протестами. Украинцы не хотят отождествлять себя с галицийскими экстремистами, они защищают доброе имя украинского народа и помнят о том, что УПА убила много тысяч соотечественников».

Истоки нынешних событий ищите в прошлом или Нечего на зеркало пенять…

Все еще помнят так называемую Оранжевую революцию, и тот восторг, просто упоение и умиление, с которым Западный мир ее встретил. Именно тогда к власти пришел Президент Ющенко, благодаря которому во многом стало возможным нынешнее положение вещей. Именно тогда стало поднимать голову националистическое движение в Украине. И именно Ющенко, несмотря на то, что больше половины граждан Украины выступило против предоставления воинам ОУН-УПА статуса участника национально-освободительного движения и соответствующих льгот (результаты социологического опроса, проведенного еще в 2007 году Фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейниан социлоджи сервис»), их «легализировал». Он своими Указами признал «участниками борьбы за независимость Украины» бойцов воинских формирований Центральной рады, УНР, Карпатской Сечи, ОУН и УПА. Кроме того, граждан Украины обязали чтить данных «борцов», называя в их честь улицы, скверы, площади. А Роману Шухевичу и Степану Бандере присвоил звание «Герой Украины». К слову, Донецкий суд, а за ним Высший апелляционный суд Украины, признал незаконным это решение и отменил присвоение им званий Героя Украины.

Как результат – прорыв «Свободы» в высшую политическую лигу – в Верховную Раду. Теперь «Свобода» – одна из трех оппозиционных партий и пытается навязать свое мнение, свое видение истории, пути развития государства не только Украине, но и Европе. Так уже существует Конституция от «Свободы», раздумывают они и о создании теневого Кабинета Министров.

Вот какую преамбулу опубликовал сайт «Обком» к информации агентства УНИАН о регистрации в Верховной Раде законопроекта «Об украинских праведниках мира»: «Партия регионов решила законодательно разжечь украинско-польскую вражду. Колесниченко в своей русскоязычной ненависти к жителям Западной Украины и полякам додумался приравнять трагические страницы украинско-польской истории к Холокосту и регулярно устраивать свои скотские пляски на костях на государственном уровне».

Риторика узнаваема, неправда ли? А что же предусматривает такой «скандальный» законопроект?
В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что малоизвестным в Польше и практически неизвестным в Украине остается массовый подвиг «праведников мира» – украинцев и поляков, которые спасали друг друга от смерти во время тех событий. Законопроектом предлагается определить, что украинский праведник мира – это лицо непольского этнического происхождения, которое, несмотря на угрозу своей, своих родных и близких жизни, здоровью, социальному и экономическому положению, спасали людей польского происхождения во время Волынской трагедии. Проектом закона предлагается 11 июля провозгласить «Днем почтения памяти украинских праведников мира и памяти жертв «Волынской резни» и в этот день в Киеве, других городах и населенных пунктах Украины проводить торжественные и поминальные мероприятия». Также предлагается установить государственную награду «Украинский праведник мира», а в Киеве построить Национальную аллею украинских праведников мира. Аллеи праведников также планируется построить в Севастополе, Крыму, областных центрах, других населенных пунктах.

Ну, и кто кому доктор? Ей-богу, если мы и дальше будем идти таким же «демократическим» путем, и в этом нам будут еще и очень активно помогать, то дело Коха, рейхкомиссара Украины (1941- 1944г.г.) – никогда не умрет. Ведь немецкие оккупационные власти всячески подогревали ненависть между украинцами и поляками. Эрих Кох подчёркивал: «Нам надо добиться, чтобы поляк при встрече с украинцем хотел его убить, и чтобы украинец, увидев поляка, тоже хотел его убить».

К слову, Гитлер пришел к власти тоже самым демократическим путем.

 

Комментариев нет: