26.02.2014

ОЛИМПИЙСКИЙ » ЗАБЕГ» ПАРУСНИКА «МИР» В СОЧИ

Парусник “Мир” сделал все возможное и невозможное, чтобы в срок прибыть к открытию Зимних Олимпийских игр в Сочи…

1 февраля 2014 , на пять дней ранее запланированного срока, в 8 30 утра по Москве, в только что отстроенный  Морской порт Сочи прибыл не побежденный непогодой парусник “Мир”

По словам ректора Сергея Барышникова переход был тяжёлый, длился 43 дня, это был самый настоящий «Олимпийский забег».

От Санкт-Петербурга «Мир» прошёл примерно 5700 морских миль, не заходя ни в один порт. Сильно штормило в Северном море и в Черном море перед приходом в Сочи.

Рассказывает курсант Ярослав Зотин – «Когда Кронштадт остался далеко позади, в открытом море у меня возникло сильное предчувствие что этот рейс будет очень необычным и я запомню его на всю жизнь… так и оказалось…»
«В один из дней я поднялся на самую высокую точку мачты и посмотрел вокруг; Круг моря сливался с кругом неба… Я смотрел как края горизонта становятся темно лиловыми; Это были последние пятнадцать минут перед сильной грозой и штормом». Так и оказалось! Череда штормов и сильной непогоды испытывала корабль на прочность почти все 43 дня плавания…

А на курсанта Николая Чульфа произвело впечатление необычное небесное явление;
«Я вышел на палубу и оказался в центре белой вспышки; потом раздался такой мощный хлопок, что мой товарищ присел на палубу; Это была молния; и следом раздался сильный гром; молния ударила в одну из мачт и вывела из строя несколько приборов парусника; Но мы благополучно продолжали наше движение…»

А Курсанту Илье Пономаренко больше всего запомнился Новый год;
«Это был самый необычный новый год в моей жизни; я был Дедом Морозом который поздравлял ребят с праздником прямо посреди моря; Была и «Снегурочка «и салат оливье и даже погода в тот день, как будто специально немного притихла; Тарелки летали по столам не так сильно, как в другие дни, а ребята не падали в эту ночь с верхних полок на пол…Шторм затих в эту ночь;»

Капитан парусника «Мир» Андрей Орлов подводит итог этого необычайного путешествия: «Ребята зашли на борт «зелеными юнцами», а на берег сошли уже настоящие мужчины; Теперь курсанты начали волонтерскую работу на Олимпийских мероприятиях». На борту в данный момент находятся 132 члена экипажа, включая курсантов ГУМРФ им. адмирала С.О.Макарова, все в полном порядке, настроение отличное.

Для курсантов это был первый опыт выхода в море, первое морское крещение с которым они справились на отлично, теперь многих из них на берегу ждет почетная миссия, быть волонтерами на Зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи!

В мае, после Олимпиады, парусник «Мир» примет участие в «СКФ Черноморской регате больших парусников», его главными соперниками станут парусные суда со всего мира, включая «Крузенштерн», «Седов» и «Надежда».

текст: Леонид Круглов  “Парусники.инфо”


Барышников Сергей Олегович — ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова


Орлов Андрей Валентинович — капитан парусника «Мир»

Комментариев нет: