07.08.2013

Несвобода свободы. Урок для Украины или Будущее Украины?

Несвобода свободы. Урок для Украины или Будущее Украины? | Eastbook - блог о Восточном Партнерстве Евросоюза | Восточное Партнерство

Мечта украинских «свободовцев» осуществилась. То, что они только планируют сделать в Украине, с успехом воплощено в нашей бывшей братской республике – Латвии. Там за двадцать лет смогли построить так называемое моноэтническое государство, в котором все – для титульной нации. Построить построили, ну и что из этого вышло?

Рига, автор Stephen Downes, источник flickr.com

Рига, автор Stephen Downes, источник flickr.com


Часть 1
­В советское время Латвия, после масштабной индустриализации, заняла третье место в стране как наиболее промышленно развитый регион. При этом население республики составляло всего 1% от всего населения СССР. Более того, перед самым распадом в экономику республики были вложены гигантские средства на модернизацию оборудования.
Когда Латвия в 1991-м фактически бескровно обрела независимость, от СССР ей досталось очень приличное наследство: передовая промышленность, квалифицированные кадры и высокий научный потенциал. По уровню ВВП на душу населения Латвия занимала достойное 40-е место в мире.

Нечаянная свобода

Когда правители Латвии получили независимость, они толком и не поняли, что с ней делать. И первое, что пришло им на ум, это все, нажитое непосильным трудом, разделить и продать. Многие до сих пор задаются вопросом: «Почему был разрушен мощный промышленный потенциал страны? Почему власть сознательно уничтожала предприятия мирового уровня?» Ответ, аж до противного, прост. На советских предприятиях было сосредоточено огромное количество высококвалифицированной рабочей силы – в основном, жители разных республик СССР. Подавляющее большинство – из России, Украины, Беларуси. Новые власти специально закрыли все заводы, чтобы уничтожить тот самый рабочий класс – источник возможных возмущений и акций протестов, тем самым, заставив «инородцев» уехать на свои исторические родины. Как следствие – массовый исход населения. Только с Советской армией уехали 200 – 250 тысяч человек.

К слову, именно советские офицеры первыми пострадали от изменившейся политики. Им и их семьям устроили настоящую травлю на работе, в школе, на улице. Им кричали в след: «Оккупанты, убирайтесь вон!». Я до сих пор помню, как висели на каждом столбе в маленьком районном центре Ивановской области объявления об обмене квартир. Люди готовы были отдать хорошие квартиры в Риге и Даугавпилсе, а взамен просили любое пригодное жилье, пусть, и в самом затрапезном районном городишке России. Момент дележа советской собственности не остался не замеченным латышской диаспорой. Дети и внуки тех, кто покинул страну вместе с нацистами в конце Второй мировой, требовали возвращения недвижимости, компенсаций и привилегий.

По разным данным в Латвию приехало 30 тысяч бывших эмигрантов, которым вернули недвижимость. Нового президента, у которого даже не было латвийского гражданства, Вайру Вике-Фребергу, пригласили из Канады.

«Свобода» по-латышски

Западные латыши принесли основной политический тренд – антисоветизм и русофобию. Тех же, кто вырос в Советском Союзе, сломали: «Вы что, против родины?». Кто же скажет, что против.
Диаспора разработала концепцию этнической иерархии, лишавшую русских, читай: русскоговорящих, (кого интересовало, что ты русский, украинец, белорус или, допустим, гагауз) всех прав.
Первое: государственным языком становится латышский, а его незнание тут же отсекло от управления большинство чиновников и большую часть интеллигенции.
Второе: гражданство дается только своим.
И третье: концепция происхождения государства. Так как Латвия была под оккупацией СССР, то все предыдущие 70 лет существования, с юридической точки зрения, не имеют значения или ничтожны. Поэтому все, кто приехал в страну в советское время, автоматически объявляются оккупантами.

«Свобода» по-украински

Ну, а теперь сравним данную концепцию, которая уже двадцать лет успешно воплощается в Латвии, с тем, что предлагает в своей программе украинская политическая партия «Свобода».
В идеологии «Свободы» Украине, слава богу, еще только предстоит стать подлинным государством украинской нации, которая понимается в сугубо этническом смысле. «Основой украинского государственного строительства является Национальная Идея — идея полновластия украинской (титульной) нации на украинских землях», гласит проект партийной конституции.

«Свобода» требует ввести в паспортах графу «национальность» и процентные нормы во всех областях жизни: «Процент украинцев и представителей национальных меньшинств, обучающихся в средних специальных и высших учебных заведениях, работающих в органах законодательной, исполнительной и судебной власти всех уровней, служащих в Вооруженных силах и правоохранительных органах, в области культуры и просвещения, охраны здоровья и в бизнесе, владельцев предприятий, должен соответствовать национальному составу населения Украины, которое устанавливается Всеукраинской переписью населения». Школа должна функционировать исключительно на украинском, меньшинствам предлагается организовывать воскресные школы с использованием родного языка. «Свобода» требует запрета коммунистической партии и проведения люстрации для очищения властных структур от «агентов Москвы». На освобожденные после чисток посты предлагается назначать «молодых профессионалов, выпускников украинских вузов, отобранных по критериям патриотизма и профессионализма».

Борьба с «антиукраинской деятельностью» направлена против всех граждан Украины, которые думают иначе, чем активисты «Свободы». Только им позволено определять «предателей» и вершить над ними скорый и справедливый суд.

Во внешней политике программа «Свободы» предусматривает возобновление ядерного статуса и развитие тактических ядерных вооружений, концентрацию внимания на тех международных структурах, где Украина играет или может играть ведущую роль. Главный враг для «Свободы» – это, безусловно, Россия
Что касается европейского выбора развития Украины, то у «Свободы» он не упоминается вообще. Проект конституции «Свободы» говорит о «европейском украиноцентризме».

Цель Украины — стать «геополитическим центром Европы» и создать державу, способную эффективно защищать «жизненное пространство украинской нации». ЕС не упоминается вообще.

Ревизия прошлого в Латвии

Не так давно, по сообщению информационного портала Дельфи, в Риге – столице Латвии, состоялся круглый стол на тему: «Холокост: история и современность».
Обсуждение было организовано партией «За права человека в единой Латвии». В нем приняли участие оппозиционные политики и журналисты, а также ряд историков, не поддерживающих официальную латвийскую версию истории. Одним из важнейших выводов, к которым пришли участники круглого стола, это то, что мир не застрахован от повторения одной из самых страшных трагедий в истории человечества.
В центре внимания выступавших оказалась тема участия латышских националистов в осуществлении Холокоста и нацистской истребительной политики на оккупированной территории Советского союза. Так, историк Григорий Смирин рассказал, что как в Каунасе, так и в Риге были собраны фильмы и фотографии, доказывающие, что первые стихийные убийства евреев и коммунистов совершались литовцами и латышами.

Современная ситуация в Латвии также не осталась без внимания участников обсуждения. Они обратили внимание на проводимую властями дискриминационную национальную политику. По словам политолога Эйнара Граудиньша, в Латвии существует «идеологическая платформа рецидива Холокоста».

«Бесконечная пронацистская идеологическая обработка подрастающего поколения является угрозой существования самого гражданского общества в Латвии, что доказывают десятки учебников по истории Латвии, составленные на пропагандистских штампах министерства Геббельса. Открытое высказывание одного из лидеров партии Visu Latvijai! Яниса Иесалниекса об интеллектуальном антисемитизме нашло особую поддержку в кругах национального студенчества», – сказал он.

Доктор педагогических наук Валерий Бухвалов сказал: «Радикальная политическая элита Латвии все чаще проповедует в своих выступлениях неонацистские по духу идеи, направленные на принудительную ассимиляцию инородцев, навязывание лживой истории, разжигание межнациональной розни, за счет публичных оскорбительных высказываний в адрес русских и других национальностей».

«Печально, но неонацизм в Латвии возрождается, и нет никаких гарантий, что холокост не сможет повториться. Такой гарантией может быть только законодательный запрет на любые проявления неонацизма в Латвии, и, прежде всего, так называемых памятных мероприятий бывших легионеров СС. Но разве правящая политическая элита пойдет на это? Нам нужна новая политическая элита с мировоззрением христианского гуманизма и новая идеология возрождения Латвии», — добавил он.

Попытки ревизии прошлого в Украине

На рубеже третьего десятилетия своей независимости Украина снова испытывает острый приступ застарелой болезни – воинствующего национализма. Причем с бытового уровня, характерного для начала 90-х, национализм в Украине поднялся до уровня государственного. Одна из последних законодательных инициатив местных социал-националистов: отменить само понятие: « Великая Отечественная война».
Политическая сила под названием Всеукраинское объединение «Свобода» до  2004 года носила название Социал-национальной партии Украины.

Учитывая некоторые особенности истории, а также основных положений программы данной политической силы, столь своевременная смена названия была далеко не случайной. К тому времени подготовка к «оранжевой революции» шла уже полным ходом, и объяснить своим налогоплательщикам, почему их деньги идут в помощь наследникам идей национал-социалистов (столь ярко описанных в «Майн Кампф») правительствам западных демократий было бы весьма затруднительно. Хотя, как сказать, с Латвией же это прокатило?

Таким образом, приобретя весьма удобное для воздействия на массовое сознание название: «Свобода», украинские социал-националисты не изменили сути, позаимствованной у своих германских предшественников. Главное, согласитесь, чтобы костюмчик сидел. Вот и получилось, что «Свобода» – это звучит гордо! Варианты: «Эй, кто там против «Свободы»! Если против – то, значит, против Украины?! Ты – украинофоб, ненавидящий свою страну!» Более того, лидер «Свободы» Олег Тягнибок, почти сразу после выборов, высказался следующим образом: «Третья украинская революция – после незавершенной национально-освободительной 1991 года и преданной «оранжевой» 2004-го года, как революция национальной и социальной справедливости – обязательно состоится».

А на выборах мэра Львова, в 2010 году, один из кандидатов на должность градоначальника, заместитель председателя партии «Свобода» Юрий Михальчишин призвал сторонников использовать методы ХАМАСа. Он назвал Холокост «светлым периодом» в истории Европы и объявил о «нелегитимности» государства Израиль
Ну, вот как-то так, такая вот интересная риторика. Но Запад на подобные высказывания особо не реагирует. Причина видится в том, что «Свобода» жаждет необандеровского реванша, а Запад ищет союзников внутри Украины из числа откровенных врагов России. Таким образом, их цели совпадают, как совпали в свое время цели бандеровцев и немецких фашистов.

Впрочем, украинские националисты учли некоторые ключевые отличия Украины 2000-х годов от Германии 1930-х, подбросив своему базовому электорату весьма соблазнительное обещание, а именно – решить наиболее острые социальные проблемы меньшинства за счет большинства, которое не имеет счастья принадлежать к «титульной» нации.

Продолжение следует

Комментариев нет: