23.11.2013

История о том, как Евросоюз Венгрию «раздавил»

История о том, как Евросоюз Венгрию «раздавил»

В одном из красивейших городов Европы, Будапеште, возле самого красивого моста через Дунай, стоял очень бедно, но аккуратно одетый старичок. На вид ему было лет 75-78. Обеими руками старичок судорожно пересчитывал какие-то монеты, подозрительно косясь взглядом на лоток, в котором продавалась свежая выпечка. Даже беглого взгляда, брошенного в сторону этого симпатичного старичка было достаточно, чтобы понять, что он весь поглощён решением почти шекспировской дилеммы: "Брать или не брать... булочку?! Вот в чём был его вопрос!" Не знаю сколько ещё раз старичок перевёл бы взгляд от лотка с выпечкой на свой тощий кошелёк и обратно, как вдруг, в одно мгновенье всё резко изменилось. Причиной столь резкой "смены декораций" послужила подвыпившая компания немецких туристов, во всю глотку распевавших в центре Будапешта что-то из "национального репертуара" То, что немцы ведут себя в стенах родного Фатерлянда как пай мальчики, но едва перешагнув его границы," отрываются по полной программе" давно уже ни для кого не секрет. "Однако..." - подумал я видя как судорожно сжался старичок и как побагровели его щёки, при виде подвыпившей немецкой компании. "Однако..."

«ЭТО ТЕБЕ, КАК ЕВРОСОЮЗНИКУ» 

Всё, что произошло потом, уложилось в несколько мгновений, но за эти мгновения я горько пожалел о том, что не держал в руках включённой телекамеры. Сначала лицо старичка на несколько секунд окаменело. Казалось, он совсем позабыл о лотке с выпечкой и о своих, не раз и не два пересчитанных медяках. Затем, почти театральным жестом старичок повернулся в сторону немцев и уставился на них каким-то демонстративно-стеклянным взглядом. Не знаю, что должен испытывать человек, когда на него смотрят таким взглядом. Я бы, наверное, испытал оторопь. Однако немцы, ничуть не смущаясь, стали весело тыкать пальцами в старичка, предлагая ему распить с ними "за компанию" пару оставшихся у них бутылок пива. И тут произошла ещё одна метаморфоза. Согнутый до этого момента в три погибели старичок, вдруг как то резко выпрямился, что-то невнятно пробормотал про себя и всё с той же стеклянной остервенелостью начал методично лупасить немцев чем попало, приговаривая при этом: "это тебе как евро... союзнику, а это тебе как евросоюзнику". Эту раздачу союзнических обязательств прервала довольно оперативно прибывшая полиция, которая сначала хотела увести в участок разбушевавшегося пенсионера. Однако, видимо, проверив документы нашего героя и, обнаружив его почтенный возраст, полицейские решили ограничиться составлением протокола происшествия и передачей дела в суд. Каково же было удивление собравшихся зевак (и моё в том числе), когда престарелый нарушитель спокойствия буквально повис на руке одного из полицейских, громко причитая: "Деточки, дорогие, заберите меня к себе в кутузку, зима идёт, а у вас ведь не нужно платить за тепло и свет, да и есть хоть что-то дадите, я ведь даже погачики (вид дешёвой венгерской выпечки - авт.) купить себе уже не могу. А ведь даже во время войны я их покупал!" "А кто из нас вообще может себе что-то купить в этой стране" - понеслись крики из толпы. Полицейские сочли за благо поскорее ретироваться от стихийно зарождающегося митинга и быстренько увезли нашего героя, а заодно и себя " от греха подальше".

Описанная мною здесь сценка отнюдь не является экстраординарной в повседневной жизни сегодняшней Венгрии. Изложенные в ней события повторяются в  последнее время в разных проявлениях, но с завидной периодичностью в некогда одной из самых благополучных и процветающих стран Восточной Европы.

В мае 2004 года, Венгрия, как выразился один из моих венгерских знакомых, "в состоянии сильного наркотического опьянения" вступила в Евросоюз. Сам процесс "демократического волеизъявления" граждан Венгрии по вопросу о вступлении в Евросоюз проходил довольно своеобразно. Было объявлено, что результаты референдума будут считаться законом, обязательным к исполнению в независимости от того, какое количество избирателей примет участие в этом референдуме.

Так вот, в референдуме по вопросу о вступлении Венгрии в Евросоюз приняло участие менее половины избирателей страны (46%) При этом около 83% процентов участников референдума действительно проголосовали за вступление страны в Евросоюз. Но если соотнести это с общим количеством венгерских избирателей, то Венгрия получила "добро" на вступление в Евросоюз лишь немногим более 40% своих граждан, имеющих право голоса. Такое вот большинство от меньшинства. Или меньшинство от большинства. Даже не знаю, как это назвать. В общем, такая вот евро демократия.

Салюты и фейерверки по поводу вступления Венгрии в Евросоюз в мае 2004 года удались на славу. Но не успели ещё смолкнуть салюты, как венгры с удивлением обнаружили, что цены на все основные виды товаров и услуг начинают взлетать почти на такую же головокружительную высоту, как и ракеты от недавно отгремевших салютов. Сегодня же положение среднестатистического венгра в собственной стране трудно охарактеризовать другим словом, кроме как трагикомическое. Причём чего в нём больше - трагедии или пошлой комедии, я предлагаю решить самому читателю. Ведь при средней зарплате в 400 евро цены в Венгрии на все основные виды товаров и услуг такие же (а иногда и выше!) чем в соседней Австрии, где средняя зарплата составляет около 2000 евро. Такая вот выходит "евросоюзническая" арифметика. А главной мечтой этого самого среднестатистического венгра сегодня стало как можно скорее убраться из своей собственной страны куда глаза глядят. Поэтому рабочие места среднего медицинского и инженерного персонала освобождаются в стране с пугающей быстротой. Но умные дяди, сидящие в Брюсселе, и тут не растерялись. Ведь на подходе новый кандидат на членство во "всеевропейский рай". Да ещё какой кандидат! Называется - Украина. Поэтому дорогие нянечки и рабочие-строители Украины - вперёд к вершинам европейской демократии! Ну а если вы, дорогие нянечки, уколите венгерскому больному лекарство не из той ампулы по причине не знания языка и он, бедолага, из за этого помрёт - сам виноват!  Нечего было оставаться в стране, из которой почти все его нормальные соотечественники уже уехали или сидят на чемоданах. Ну а если украинский строитель по той же причине не знания языка, подключит газовую трубу куда-то не туда, и она через некоторое время рванёт - тоже не беда: великая европейская демократия требует жертв!

ПИТАНИЕ ПО ИНСТРУКЦИИ ЕС

Прожив в Венгрии около 30-ти лет и хорошо помня её как уютную и ухоженную страну в 80-е и 90-е годы прошлого столетия, не устаю удивляться тому, как круто изменилась её судьбы в нынешнем веке. Страна эта на протяжении почти всей своей истории находилась под оккупацией иностранных государств. В 13 веке в Венгрию вторглись татаро-монголы, с 15 по 18 век страну оккупировали турки, которых затем (до первой мировой войны) сменили австрийцы. Ну и, наконец, самой короткой и самой "либеральной" стала советская оккупация 1945-1989 годов. Даже в самые страшные для своей страны времена, трудолюбивый венгерский крестьянин всегда обеспечивал свою страну необходимыми продуктами питания, а во времена австрийских Габсбургов венгры "кормили" бóльшую часть империи. Со своей стороны могу подтвердить, что венгерские продукты очень вкусны и калорийны. Каково же было удивление венгерских фермеров, когда добрые дяди из Брюсселя популярно объяснили им, что на протяжении многих веков они кормили своих свиней, коров, птиц и другую живность "не по инструкции" и поэтому для венгров будет гораздо лучше если бóльшая часть мясной и молочной продукции будет завозиться к ним из Германии, Голландии, Дании и некоторых других стран, в которых скот и птицу кормят "строго по инструкции" Евросоюза. Бедные венгры! Они и не подозревали, что столько веков кормили своих детей и питались сами не по инструкции Евросоюза! Зато теперь их облагодетельствовали правом покупать мясо по высоким европейским стандартам и высоким европейским ценам. Ну, а тот факт, что от этих "высоких стандартов" по официальной статистике у венгров год от года всё больше проблем с желудком и, что сотни тысяч фермерских хозяйств разорены или находятся на грани разорения - это не страшно, главное, что в бумагах евробюробюрократов всё сходится правильно.

Пару слов о Будапеште - действительно одной из красивейших столиц Европы. Как известно, венгерская архитектурная школа всегда отличалась своим изяществом, да и Габсбурги не скупились на украшения для второй столицы империи. Поэтому я был крайне удивлён, когда молодой американский режиссёр, с которым я работал в качестве переводчика, заявил мне, что его группа приехала в Будапешт снимать фильм о войне в Бывшей Югославии. "Это как?" удивился я. "А вот так!" - ответил мне практичный американец. "В Будапеште не надо декораций, здесь всё уже готово!" И, действительно, с каждым последующим днём съёмок я всё больше убеждался в том, что "здесь уже всё готово!" Давно отгремели звонкие заявления венгерских и западноевропейских политиков о том, какие громадные средства будет выделять Евросоюз на возрождение Будапешта и других городов Венгрии, а вместо этого американские и западноевропейские режиссёры снимают в этих самых городах фильмы "про войну". И правда, почему бы не "повоевать" среди великолепных зданий 19 века, с которых сыпется штукатурка, трещат по всем швам лестничные пролёты между этажами; с лифтами, которые по своему возрасту не намного моложе этих самых зданий, с не отремонтированными парадными и многими другими "прелестями быта" Остаётся только предположить, что те самые политики, которые взахлёб вещали о возрождении архитектурного ансамбля Будапешта имели в виду, что возрождать его будут совсем другие люди. А пока что эти политики с большим энтузиазмом занимаются возрождением своих личных архитектурных ансамблей Будапешт попросту вырождается. И совсем уж дискомфортно чувствуют себя многочисленные владельцы объектов недвижимости, прежде всего частных квартир, которые были "окрылены" мыслью о том, что с вступлением Венгрии в Евросоюз цены на их квартиры взлетят до заоблачных западноевропейских высот. Сегодня владельцы этих квартир не могут получить обратно даже те деньги, которые они вкладывали в покупку этих квартир до вступления Венгрии в Евросоюз. Причина этого явления довольно проста: абсолютному большинству венгров сегодня не до покупки новых квартир - они гораздо более заняты мыслью о том, как бы у них за долги не отобрали старые; а иностранцы тоже не спешат вкладывать деньги в страну, которая не сегодня так завтра может объявить себя банкротом .Причём дела на рынке ипотечного кредитования Венгрии настолько плохи, что банки сегодня уже опасаются отбирать квартиры даже у самых злостных неплательщиков кредита. Так как, если отобрать квартиры у всех злостных неплательщиков и выставить их затем на рынок по бросовой цене, то ВЕСЬ рынок недвижимости Венгрии может просто рухнуть, а это, в свою очередь, может привести к непредсказуемым последствиям для экономии всей страны, которая и так то держится на "честном слове". Такой вот ЕВРОРЕМОНТ получается...

События, происшедшие в Венгрии после её вступления в Евросоюз не могли не наложить свой отпечаток на психологический портрет всей нации. Если в последние десятилетия прошлого века это была нация радушных людей, часто улыбающихся и обменивающихся остроумными шутками как в бытовых, так и в рабочих ситуациях, то сейчас, по меткому выражению одного из моих венгерских друзей она "превратилась в нацию закоренелых матершинников" И, впрямь, различные социологические опросы и лингвистические исследования отмечают, что уровень употребления ненормативной лексики в Венгрии сегодня самый высокий в Европе. Пожалуй, это одна из немногих областей жизни венгерского общества, на которую ребята из Брюсселя ещё не могут наложить свои "евростандарты", видимо, опасаясь того, что венгры скажут им всё, что они об этих ребятах думают, используя всю сочность своего языка. Сегодняшний венгр из не унывающего никогда оптимиста, каким он был ещё пару десятков лет тому назад, превратился в угрюмого, раздражительного и нервозного типа с постоянно бегающими глазами в поисках ответа на вопрос: "Когда же меня обманут в следующий раз?"

И не мудрено. За последнее десятилетие "евростандартизации" Венгрии все стратегические отрасли экономики страны были либо уничтожены, либо перешли в руки иностранных владельцев. Сегодня в стране почти невозможно найти не только предприятия стратегического значения, но и сколь нибудь крупного предприятия вообще хозяин которого носил бы венгерскую фамилию. Владельцем известных автобусных заводов "Икарус" стала шведская фирма "Вольво", фактическими владельцами всех крупнейших банков страны, в том числе и банка ОТР, представленного в Украине, являются немцы, вся система мобильной и стационарной связи в стране - также в их руках... И так далее, почти др бесконечности... Вообщем "Драх нах Остен" или "бери - не хочу!"". Перефразируя известное выражение о том, что " война - это продолжение политики иными средствами", сегодня, думаю, можно смело сказать, что Евросоюз - это продолжение столетней военной политики Германии иными, не военными методами.

Что же остаётся во всей этой ситуации венграм? А венграм остаётся читать в магазинах соседних Австрии и Германии таблички с надписью на чисто венгерском языке "Magyar! Ne lopj'", что в переводе означает "Венгр! Не воруй!" Видимо хозяева этих магазинов, которые украли у венгерского народа саму возможность нормально жить и работать на своей земле, опасаются, что громадное количество отчаявшихся людей будет отвечать им их же методами.

P.S. Как известно, через несколько недель ожидается подписание договора об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Сегодня можно смело сказать, что ни одна европейская страна, прошедшая этот этап взаимоотношений с Евросоюзом, не подписывала подобных договоров на столь унизительных для себя условиях, как это делает Украина. Даже не пытаясь увести читателя во все дебри политических и экономических хитросплетений этого договора, я упомяну лишь об одном факте, который, думаю, будет понятен всем.

Еще задолго до подписания аналогичных договоров теми странами, которые сегодня действительно являются членами Евросоюза, гражданам этих стран было предоставлено право безвизового въезда во все страны Европы. Однако сегодня Брюссель отказывается даже обсуждать возможность предоставления украинским гражданам режима безвизового въезда в европейские страны. В то самое время, как гражданам этих стран никаких виз для въезда в Украину уже давно не требуется. У вас не возникает никаких ассоциаций в связи с подписанием такой "ассоциации", дорогой читатель?!

 

Леонид Хлебников

Комментариев нет: